Черный тмин и астма

Черный тмин и астма

Если вы страдаете астмой, использование черного тмина в качестве дополнительного лечения может уменьшить ваши симптомы. Nigella sativa, также известная как чёрный тмин или калонджи, на протяжении тысячелетий использовалась в качестве лекарственной специи в народной медицине и в кухне народов Африки, Ближнего Востока, Азии и Индии. Современные медицинские исследования подтверждают множество народных рецептов применения черного тмина, включая лечение лёгочных заболеваний, аллергии и астмы.
Бронходилатация

Черный тмин имеет особое противоастматическое действие, напрямую воздействует на лёгкие и открывает воздушные пути. В исследовании, опубликованном в журнале «Фитомедицина» в 2010, исследователи из Машхадского университета медицинских наук в Иране обнаружили, что черный тмин был эффективен в уменьшении астматических симптомов у 15-ти пациентов.

Черный тмин улучшил результаты тестов лёгочных функций у лечащихся больных. Тем самым проявляется факт, что данное растение может служить таким же лекарственным средством, что и бронходилатирующие препараты. Тем не менее, по сравнению с фармацевтическими препаратами, масло черного тмина по силе воздействия является мягким и умеренным. Необходимо посоветоваться с врачом, перед тем как сочетать черный тмин с выписанными бронходилататорами, поскольку он может усилить их действие.

Воспаление лёгких
Во время приступа астмы впрыскивание в лёгкие химикатов, поражающих иммунную систему, а также вызывающих воспаление, приводит лёгкие к сжатию и воспалению. Тем не менее, при употреблении масла черного тмина гипер-возбуждение иммунной системы подавляется. В исследовании, опубликованном в «Журнале Этнофармокологии» («The Journal of Ethnopharmacology») в 2011, учёные из Машхадского университета медицинских наук в Иране лечили гвинейских свинок с помощью черного тмина, чтобы узнать воздействие растения на лёгочные ткани и иммунную систему. Черный тмин предотвратил воспаление и уменьшил возбуждение иммунной системы в лёгочных тканях животных, подавляя белые кровяные тельца и воспалительные химические вещества.

Добавить комментарий